20 noviembre, 2020
- Publicidad -

Todos los ganadores de los Latin Grammys 2020

Bajo el lema “La música nos humaniza”, este jueves, 19 de noviembre, se realizó la edición 21 de los Latin Grammys, la gran fiesta que celebra el éxito mundial de los ritmos latinos en un año especialmente duro por la pandemia.

Los artistas no pudieron reunirse como en otras ocasiones y se conectaron con Miami, sede parcial del evento, desde países como Argentina, México, Brasil y España para compartir sus discursos y actuaciones durante la noche.

La Academia Latina de la Grabación (LARAS) tiene un total de 53 categorías que abarca los más importantes géneros de la música latina en la actualidad como el reggaetón, pop, rock, regional mexicano, entre otros. Aquí la lista completa de ganadores:

Grabación del año

“Contigo”, de Alejandro Sanz.

Álbum del año

“Un canto por México, vol. 1″; de Natalia Lafourcade.

Canción del año

“René”, de Residente.

Mejor Nuevo Artista

Mike Bahía.

Mejor Álbum Vocal Pop

“Pausa”, de Ricky Martin.

Mejor Álbum Vocal Pop Tradicional

“Compadres”, de Andrés Cepeda & Fonseca.

Mejor Canción Pop

“Tutu”, de Camilo, Jon Leone & Richi López.

Mejor Fusión/Interpretación Urbana

“Yo x ti, tu x mi”, Rosalía & Ozuna.

Mejor Interpretación Reggaeton

“Yo perreo sola”, de Bad Bunny.

Mejor Álbum de Música Urbana

“Colores”, de J Balvin.

Mejor Canción de Rap/Hip Hop

“Antes que el mundo se acabe”, de Residente.

Mejor Canción Urbana

“Yo x ti, tu x mi”, de Pablo Díaz-Reixa.

Mejor Álbum de Rock

“¿Dónde jugarán lxs niñxs? (desde El Palacio de los Deportes)”, de Molotov.

Mejor Canción de Rock

“Biutiful”, de Mon Laferte.

Mejor Álbum Pop/Rock

“La conquista del espacio”, de Fito Paez.

Mejor Canción Pop/Rock

“La canción de las bestias”, de Fito Páez.

Mejor Álbum de Música Alternativa

“Sobrevolando”, de Cultura Profética.

Mejor Canción Alternativa

“En cantos”, de Ile & Natalia Lafourcade.

Mejor Álbum de Salsa

“40″, de Grupo Niche.

Mejor Álbum de Cumbia/Vallenato

“Sigo cantando al amor (deluxe)”, de Jorge Celedón & Sergio Luis Rodríguez.

Mejor Álbum de Merengue/Bachata

“Ahora”, de Eddy Herrera y “Larimar”, de Daniel Santacruz.

Mejor Álbum Tropical Tradicional

“Ícono”, de Orquesta Aragón.

Mejor Álbum Contemporáneo/Fusión Tropical

“Cumbiana”, de Carlos Vives.

Mejor Canción Tropical

“Canción para Rubén”, de Rubén Blades & Carlos Vives.

Mejor Álbum Cantautor

“Mesa para dos”, de Kany García.

Mejor Álbum de Música Ranchera/Mariachi

“Hecho en México”, de Alejandro Fernández.

Mejor Álbum de Música Banda

“Playlist”, de Chiquis.

Mejor Álbum de Música Tejana

“Live in México”, de La Mafia.

Mejor Álbum de Música Norteña

“Los Tigres del Norte At Folsom Prison”, de Los Tigres del Norte.

Mejor Canción Regional Mexicana

“Mi Religión”, de Natalia Lafourcade.

Mejor Álbum Instrumental

“Terra”, de Daniel Minimalia.

Mejor Álbum Folclórico

“A capella”, de Susana Baca.

Mejor Álbum de Tango

“Fuelle y cuerda”, de Gustavo Casenave Quartet.

Mejor Álbum de Música Flamenca

“Flamenco sin fronteras”, de Antonio Rey.

Mejor Álbum de Jazz Latino/Jazz

“Puertos: Music from International weaters”, de Emilio Solla Tango Jazz Orchestra.

Mejor Álbum Cristiano (en español)

“Soldados”, de Alex Campos

Mejor Álbum Cristiano (en portugués)

“Reino”, de Aline Barros.

Mejor Álbum de Pop Contemporáneo en Lengua Portuguesa

“Apká!”, de Céu.

Mejor Álbum de Rock o Música Alternativa en Lengua Portuguesa

“AmarElo”, de Emicida.

Mejor Álbum de Samba/Pagode

“Samba jazz de raiz, Cláudio Jorge 70″, de Cláudio Jorge.

Mejor Álbum Música Popular Brasileña

“Belo Horizonte”, de Toninho Horta & Orquestra Fantasma.

Mejor Álbum de Música Sertaneja

“Origens [ao vivo em Sete Lagoas, Brazil/2019]”, de Paula Fernandes.

Mejor Álbum de Música de Raíces en Lengua Portuguesa

“Veia Nordestina”, de Mariana Aydar.

Mejor Canción en Lengua Portuguesa

“Abricó-de-macaco”, de João Bosco.

Mejor Álbum de Música Latina para Niños

“Canta y juega”, de Tina Kids.

Mejor Álbum de Música Clásica

“Eternal Gratitude”, de Paulina Leisring & Domingo Pagliuca.

Mejor Obra/Composición Clásica Contemporánea

“Sacre”, de Carlos Fernando López.

Mejor Arreglo

“La flor de la canela”, de Afro-Peruvian Jazz Orchestra.

Mejor Diseño de Empaque

“Soy puro teatro-Homenaje a La Lupe”, de Pedro Fajardo.

Mejor Ingeniería de Grabación para un Álbum

“3:33″, de Debi Nova: Daniel Bitrán Arizpe, Daniel Dávila, Justin Moshkevich, George Noriega, Erick Roman, Paul Rubinstein & JC Vertti, engineers; Miles Comaskey, Najeeb Jones & Tony Maserati, mixers; Dale Becker, mastering engineer.

Productor del Año

Andrés Torres, Mauricio Rengifo.

Mejor Video Musical Versión Corta

“TKN”, de Rosalía & Travis Scott.

Mejor Video Musical Versión Larga

“El mundo perdido de Cumbiana”, de Carlos Vives.

- Publicidad -

© 2020 Revista Cromos, Honduras C.A.