8 marzo, 2021
- Publicidad -

Todos los ganadores de los Critics Choice Awards 2021

El 18 de enero, la Critics’ Choice Association reveló los nombres de los nominados a los Critics’ Choice Awards en materia de televisión, y luego, el 8 de febrero, se anunciaron los nominados en lo que respecta a cine.

Finalmente, la ceremonia de premios se llevó a cabo el domingo 7 de marzo, teniendo a Taye Diggs como anfitrión del evento, por tercera ocasión consecutiva.

Estos fueron los grandes ganadores de la noche.

CINE

MEJOR PELÍCULA
‘Da 5 Bloods’
‘Ma Rainey’s Black Bottom’
‘Mank’
‘Minari’
‘News of the World’
‘Nomadland’ (GANADORA)
‘One Night in Miami’
‘Promising Young Woman’
‘Sound of Metal’
‘The Trial of the Chicago 7’

MEJOR ACTOR
Ben Affleck, ‘The Way Back’
Riz Ahmed, ‘Sound of Metal’
Chadwick Boseman, ‘Ma Rainey’s Black Bottom’ (GANADOR)
Tom Hanks, ‘News of the World’
Anthony Hopkins, ‘The Father’
Delroy Lindo, ‘Da 5 Bloods’
Gary Oldman, ‘Mank’
Steven Yeun, ‘Minari’

MEJOR ACTRIZ
Viola Davis, ‘Ma Rainey’s Black Bottom’
Andra Day, ‘The United States vs. Billie Holiday’
Sidney Flanigan, ‘Never Rarely Sometimes Always’
Vanessa Kirby, ‘Pieces of a Woman’
Frances McDormand, ‘Nomadland’
Carey Mulligan, ‘Promising Young Woman’ (GANADORA)
Zendaya, ‘Malcolm & Marie’

MEJOR ACTOR DE REPARTO
Chadwick Boseman, ‘Da 5 Bloods’
Sacha Baron Cohen, ‘The Trial of the Chicago 7’
Daniel Kaluuya, ‘Judas and the Black Messiah’ (GANADOR)
Bill Murray, ‘On the Rocks’
Leslie Odom, Jr., ‘One Night in Miami’
Paul Raci, ‘Sound of Metal’

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO
Maria Bakalova, ‘Borat Subsequent Moviefilm'(GANADORA)
Ellen Burstyn, ‘Pieces of a Woman’
Glenn Close, ‘Hillbilly Elegy’
Olivia Colman, ‘The Father’
Amanda Seyfried, ‘Mank’
Yuh-Jung Youn, ‘Minari’

MEJOR ACTRIZ/ACTOR JOVEN
Ryder Allen, ‘Palmer’
Ibrahima Gueye, ‘The Life Ahead’
Alan Kim, ‘Minari’ (GANADOR) 
Talia Ryder, ‘Never Rarely Sometimes Always’
Caoilinn Springall, ‘The Midnight Sky’
Helena Zengel, ‘News of the World’

MEJOR ENSAMBLE DE ACTORES
‘Da 5 Bloods’
‘Judas and the Black Messiah’
‘Ma Rainey’s Black Bottom’
‘Minari’
‘One Night in Miami’
‘The Trial of the Chicago 7’ (GANADOR) 

MEJOR DIRECTOR
Lee Isaac Chung, ‘Minari’
Emerald Fennell, ‘Promising Young Woman’
David Fincher, ‘Mank’
Spike Lee, ‘Da 5 Bloods’
Regina King, ‘One Night in Miami’
Aaron Sorkin, ‘The Trial of the Chicago 7’
Chloé Zhao, ‘Nomadland’ (GANADORA)

MEJOR GUION ORIGINAL
Lee Isaac Chung, ‘Minari’
Emerald Fennell, ‘Promising Young Woman’ (GANADORA)
Jack Fincher, ‘Mank’
Eliza Hittman, ‘Never Rarely Sometimes Always’
Darius Marder & Abraham Marder, ‘Sound of Metal’
Aaron Sorkin, ‘The Trial of the Chicago 7’

MEJOR GUION ADAPTADO
Paul Greengrass & Luke Davies, ‘News of the World’
Christopher Hampton and Florian Zeller, ‘The Father’
Kemp Powers, ‘One Night in Miami’
Jon Raymond & Kelly Reichardt, ‘First Cow’
Ruben Santiago-Hudson, ‘Ma Rainey’s Black Bottom’
Chloé Zhao, Nomadland’ (GANADORA)

MEJOR CINEMATOGRAFÍA
Christopher Blauvelt, ‘First Cow’
Erik Messerschmidt, ‘Mank’
Lachlan Milne, ‘Minari’
Joshua James Richards, ‘Nomadland'(GANADOR)
Newton Thomas Sigel, ‘Da 5 Bloods’
Hoyte Van Hoytema, ‘Tenet’
Dariusz Wolski, ‘News of the World’

MEJOR PRODUCCIÓN DE DISEÑO
Cristina Casali, Charlotte Dirickx, ‘The Personal History of David Copperfield’
David Crank, Elizabeth Keenan, ‘News of the World’
Nathan Crowley, Kathy Lucas, ‘Tenet’
Donald Graham Burt, Jan Pascale, ‘Mank'(GANADORES)
Kave Quinn, Stella Fox, ‘Emma’
Mark Ricker, Karen O’Hara, Diana Stoughton, ‘Ma Rainey’s Black Bottom’

MEJOR EDICIÓN
Alan Baumgarten, ‘The Trial of the Chicago 7’
Kirk Baxter, ‘Mank’
Jennifer Lame, ‘Tenet’
Yorgos Lamprinos, ‘The Father’
Mikkel E. G. Nielsen, ‘Sound of Metal’ (GANADOR)
Chloé Zhao, ‘Nomadland’

MEJOR DISEÑO DE VESTUARIO
Alexandra Byrne, ‘Emma’
Bina Daigeler, ‘Mulan’
Suzie Harman & Robert Worley, ‘The Personal History of David Copperfield’
Ann Roth, ‘Ma Rainey’s Black Bottom’  (GANADORA)
Nancy Steiner, ‘Promising Young Woman’
Trish Summerville, ‘Mank’

MEJOR PEINADO Y MAQUILLAJE
‘Emma’
‘Hillbilly Elegy’
‘Ma Rainey’s Black Bottom'(GANADORA)
‘Mank’
‘Promising Young Woman’
‘The United States vs. Billie Holiday’

MEJORES EFECTOS VISUALES
‘Greyhound’
‘The Invisible Man’
‘Mank’
‘The Midnight Sky’
‘Mulan’
‘Tenet'(GANADORA)
‘Wonder Woman 1984’

MEJOR COMEDIA
‘Borat Subsequent Moviefilm’
‘The Forty-Year-Old Version’
‘The King of Staten Island’
‘On the Rocks’
‘Palm Springs’ (GANADORA)
‘The Prom’

MEJOR PELÍCULA EXTRANJERA
‘Another Round’
‘Collective’
‘La Llorona’
‘The Life Ahead’
‘Minari’ (GANADORA)
‘Two of Us’

MEJOR CANCIÓN
‘Everybody Cries’ – The Outpost
‘Fight for You’ – Judas and the Black Messiah
‘Husavik (My Home Town)’ – Eurovision Song Contest: The Story of Fire Saga
‘Io sì (Seen)’ – The Life Ahead
‘Speak Now’ – One Night in Miami (GANADORA)
‘Tigress & Tweed’ – The United States vs. Billie Holiday

MEJOR SCORE ORIGINAL
Alexandre Desplat, ‘The Midnight Sky’
Ludwig Göransson, ‘Tenet’
James Newton Howard, ‘News of the World’
Emile Mosseri, ‘Minari’
Trent Reznor & Atticus Ross, ‘Mank’
Trent Reznor & Atticus Ross and Jon Batiste,’ Soul’ (GANADORES)

TELEVISIÓN

MEJOR SERIE DE DRAMA
‘Better Call Saul’
‘The Crown’ (GANADORA) 
‘The Good Fight’
‘Lovecraft Country’
‘The Mandalorian’
‘Ozark’
‘Perry Mason’
‘This Is Us’

MEJOR ACTOR EN UNA SERIE DE DRAMA
Jason Bateman, ‘Ozark’
Sterling K. Brown, ‘This Is Us’
Jonathan Majors, ‘Lovecraft Country’
Josh O’Connor, ‘The Crown’ (GANADOR) 
Bob Odenkirk, ‘Better Call Saul’
Matthew Rhys, ‘Perry Mason’

MEJOR ACTRIZ EN UNA SERIE DE DRAMA
Christine Baranski, ‘The Good Fight’
Olivia Colman, ‘The Crown’
Emma Corrin, ‘The Crown’ (GANADORA) 
Claire Danes, ‘Homeland’
Laura Linney, ‘Ozark’
Jurnee Smollett, ‘Lovecraft Country’

MEJOR ACTOR DE REPARTO EN UNA SERIE DE DRAMA
Jonathan Banks, ‘Better Call Saul’
Justin Hartley, ‘This Is Us’
John Lithgow, ‘Perry Mason’
Tobias Menzies, ‘The Crown’
Tom Pelphrey, ‘Ozark’
Michael K. Williams, ‘Lovecraft Country’ (GANADOR)

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO EN UNA SERIE DE DRAMA
Gillian Anderson, ‘The Crown’ (GANADORA)
Cynthia Erivo, ‘The Outsider’
Julia Garner, ‘Ozark’
Janet McTeer, ‘Ozark’
Wunmi Mosaku, ‘Lovecraft Country’
Rhea Seehorn, ‘Better Call Saul’

MEJOR SERIE DE COMEDIA
‘Better Things’
‘The Flight Attendant’
‘Mom’
‘PEN15’
‘Ramy’
‘Schitt’s Creek’
‘Ted Lasso’ (GANADORA)
‘What We Do in the Shadows’

MEJOR ACTOR EN UNA SERIE DE COMEDIA
Hank Azaria, ‘Brockmire’
Matt Berry, ‘What We Do in the Shadows’
Nicholas Hoult, ‘The Great’
Eugene Levy, ‘Schitt’s Creek’
Jason Sudeikis, ‘Ted Lasso’ (GANADOR)
Ramy Youssef, ‘Ramy’

MEJOR ACTRIZ EN UNA SERIE DE COMEDIA
Pamela Adlon, ‘Better Things’
Christina Applegate, ‘Dead to Me’
Kaley Cuoco, ‘The Flight Attendant’
Natasia Demetriou, ‘What We Do in the Shadows’
Catherine O’Hara, ‘Schitt’s Creek’ (GANADORA)
Issa Rae, ‘Insecure’

MEJOR ACTOR DE REPARTO EN UNA SERIE DE COMEDIA
William Fichtner, ‘Mom’
Harvey Guillén, ‘What We Do in the Shadows’
Daniel Levy, ‘Schitt’s Creek’ (GANADOR)
Alex Newell, ‘Zoey’s Extraordinary Playlist’
Mark Proksch, ‘What We Do in the Shadows’
Andrew Rannells, ‘Black Monday’

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO EN UNA SERIE DE COMEDIA
Lecy Goranson, ‘The Conners’
Rita Moreno, ‘One Day at a Time’
Annie Murphy, ‘Schitt’s Creek’
Ashley Park, ‘Emily in Paris’
Jaime Pressly, ‘Mom’
Hannah Waddingham, ‘Ted Lasso’ (GANADORA) 

MEJOR SERIE LIMITADA
‘I May Destroy You’
‘Mrs. America’
‘Normal People’
‘The Plot Against America’
‘The Queen’s Gambit’ (GANADORA)
‘Small Axe’
‘The Undoing’
‘Unorthodox’

MEJOR PELÍCULA HECHA PARA TELEVISIÓN
‘Bad Education’
‘Between the World and Me’
‘The Clark Sisters: First Ladies of Gospel’
‘Hamilton'(GANADORA)
‘Sylvie’s Love’
‘What the Constitution Means to Me’

MEJOR ACTOR EN UNA SERIE LIMITADA O PELÍCULA HECHA PARA TELEVISIÓN
John Boyega, ‘Small Axe’ (GANADOR) 
Hugh Grant, ‘The Undoing’
Paul Mescal, ‘Normal People’
Chris Rock, ‘Fargo’
Mark Ruffalo, ‘I Know This Much is True’
Morgan Spector, ‘The Plot Against America’

MEJOR ACTRIZ EN UNA SERIE LIMITADA O PELÍCULA HECHA PARA TELEVISIÓN
Cate Blanchett, ‘Mrs. America’
Michaela Coel, ‘I May Destroy You’
Daisy Edgar-Jones, ‘Normal People’
Shira Haas, ‘Unorthodox’
Anya Taylor-Joy, ‘The Queen’s Gambit’ (GANADORA) 
Tessa Thompson, ‘Sylvie’s Love’

MEJOR ACTOR DE REPARTO EN UNA SERIE LIMITADA O PELÍCULA HECHA PARA TELEVISIÓN
Daveed Diggs, ‘The Good Lord Bird’
Joshua Caleb Johnson, ‘The Good Lord Bird’
Dylan McDermott, ‘Hollywood’
Donald Sutherland, ‘The Undoing’ (GANADOR)
Glynn Turman, ‘Fargo’
John Turturro, ‘The Plot Against America’

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO EN UNA SERIE LIMITADA O PELÍCULA HECHA PARA TELEVISIÓN
Uzo Aduba, ‘Mrs. America’ (GANADORA)
Betsy Brandt, ‘Soulmates’
Marielle Heller, ‘The Queen’s Gambit’
Margo Martindale, ‘Mrs. America’
Winona Ryder, ‘The Plot Against America’
Tracey Ullman, ‘Mrs. America’

MEJOR TALK SHOW
‘Desus & Mero’
‘Full Frontal with Samantha Bee’
‘The Kelly Clarkson Show’
‘Late Night with Seth Meyers’ (GANADOR)
‘The Late Show with Stephen Colbert’
‘Red Table Talk’

MEJOR ESPECIAL DE COMEDIA
‘Michelle Buteau: Welcome to Buteaupia’
‘Fortune Feimster: Sweet & Salty’
‘Hannah Gadsby: Douglas’
‘Marc Maron: End Times Fun’
‘Patton Oswalt: I Love Everything’
‘Jerry Seinfeld: 23 Hours to Kill’ (GANADOR) 

MEJOR SERIE EN FORMATO CORTO
‘The Andy Cohen Diaries’
‘Better Call Saul: Ethics Training with Kim Wexler’ (GANADORA)
‘Mapleworth Murders’
‘Nikki Fre$h’
‘Reno 911!’
‘Tooning Out the News’

- Publicidad -