4 febrero, 2021
- Publicidad -

SAG Awards 2021: todos los nominados

Las nominaciones para el 27 ° Premio SAG se anunciaron el jueves en una ceremonia virtual en la que Lily Collins y Daveed Diggs dieron lectura a los nominados en 13 categorías de cine y televisión en honor a la mejor actuación del año pasado.

Al igual que lo hizo en los Globos de Oro ayer, Netflix lideró el camino con 30 nominaciones en total. La actuación sobresaliente a mejor reparto de cine presenta tres dramas de Netflix: Da 5 Bloods, Black Bottom de Ma Rainey y The Trial of the Chicago 7 junto con Minari de A24 y One Night In Miami de Amazon Studios.

A continuación, la lista completa de nominados.

Mejor reparto de cine

Da 5 Bloods – Hermanos de sangre

La madre del blues

Minari

One Night In Miami

El juicio de los 7 de Chicago

Mejor actor principal de cine

Riz Ahmed (Sound of Metal)

Chadwick Boseman (La madre del blues)

Anthony Hopkins (The Father)

Gary Oldman (Mank)

Steven Yeun (Minari)

Mejor actriz principal de cine

Amy Adams (Hillbilly, una elegía rural)

Viola Davis (La madre del blues)

Vanessa Kirby (Fragmentos de una mujer)

Frances McDormand (Nomadland)

Carey Mulligan (Promising Young Woman)

Mejor actor de reparto en cine

Sacha Baron Cohen (El juicio de los 7 de Chicago)

Chadwick Boseman (Da 5 Bloods – Hermanos de sangre)

Daniel Kaluuya (Judas and the Black Messiah)

Jared Leto (Pequeños detalles)

Leslie Odom, Jr. (One Night in Miami)

Mejor actriz de reparto en cine

Maria Bakalova (Borat, película film secuela)

Glenn Close (Hillbilly, una elegía rural)

Olivia Colman (The Father)

Youn Yuh-Jung (Minari)

Helena Zengel (Noticias del gran mundo)

Mejor reparto en serie dramática

Better Call Saul

Los Bridgerton

The Crown

Ozark

Lovecraft Country

Mejor actor en serie dramática

Jason Bateman (Ozark)

Sterling K. Brown (This Is Us)

Josh O’Connor (The Crown)

Bob Odenkirk (Better Call Saul)

Rege-Jean Page (Los Bridgerton)

Mejor actriz en serie dramática

Gillian Anderson (The Crown)

Olivia Colman (The Crown)

Emma Corrin (The Crown)

Julia Garner (Ozark)

Laura Linney (Ozark)

Mejor reparto en serie cómica

Dead to Me

The Flight Attendant

The Great

Schitt’s Creek

Ted Lasso

Mejor actor en serie cómica

Nicholas Hoult (The Great)

Dan Levy (Schitt’s Creek)

Eugene Levy (Schitt’s Creek)

Jason Sudeikis (Ted Lasso)

Ramy Youssef (Ramy)

Mejor actriz en serie cómica

Christina Applegate (Dead to Me)

Linda Cardellini (Dead to Me)

Kaley Cuoco (The Flight Attendant)

Annie Murphy (Schitt’s Creek)

Catherine O’Hara (Schitt’s Creek)

Mejor actor en miniserie o tv film

Bill Camp (Gambito de dama)

Daveed Diggs (Hamilton)

Hugh Grant (The Undoing)

Ethan Hawke (The Good Lord Bird)

Mark Ruffalo (I Know This Much Is True)

Mejor actriz en miniserie o tv film

Cate Blanchett (Mrs. America)

Michaela Coel (Podría destruirte)

Nicole Kidman (The Undoing)

Anya Taylor-Joy (The Queen’s Gambit)

Kerry Washington (Little Fires Everywhere)

Mejor equipo de especialistas en cine

Da 5 Bloods – Hermanos de sangre

Mulan

Noticias del gran mundo

El juicio de los 7 de Chicago

Wonder Woman 1984

Mejor equipo de especialistas en TV

The Boys

Cobra Kai

Lovecraft Country

The Mandalorian

Westworld

- Publicidad -