15 marzo, 2021
- Publicidad -

Anunciada las nominaciones de los Oscars 2021

Hollywood ya ha hecho pública la lista de nominaciones a los Oscars que se celebrarán este 25 de abril del 2021.

La cinta favorita de la Academia ha sido, sin lugar a duda, la producción de Netflix Mank, de David Fincher.

Anunciada las nominaciones de los Oscars 2021

Conoce el resto de nominaciones:

Mejor Película

  • ‘The Father’ (El padre)
  • ‘Judas and the Black Messiah’
  • ‘Mank’
  • ‘Minari’
  • ‘Nomadland’
  • ‘Una joven prometedora’
  • ‘Sound of metal’
  • ‘El juicio de los 7 de Chicago’

Mejor director

  • Thomas Vinterberg (‘Otra ronda’)
  • Chloé Zao (‘Nomadland’)
  • David Fincher (‘Mank’)
  • Lee Isaac Chung (‘Minari’)
  • Emerald Fennell (‘Una joven prometedora’)

Mejor Guión Original

  • ‘Judas and the black messiah’
  • ‘Minari’
  • ‘Sound of metal’
  • ‘Una joven prometedora’
  • ‘El juicio de los 7 de Chicago’

Mejor Guión Adaptado

  • ‘Borat 2’
  • ‘The Father’
  • ‘Nomadland’
  • ‘Una noche en Miami’
  • ‘The White Tiger’

Mejor Actor protagonista

  • Riz Ahmed (‘Sound of metal’)
  • Chadwick Boseman (‘Ma Rainey’s Black Bottom’) (La madre del blues)
  • Antohony Hopkins (‘The Father’)
  • Gary Oldman (‘Mank’)
  • Steven Yeun (‘Minari’)

Mejor Actriz protagonista

  • Viola Davis (‘Ma Rainey’s Black Bottom’)
  • Andra Day (‘EE.UU. vs Billie Holiday’)
  • Vanessa Kirby (‘Fragmentos de una mujer’)
  • Frances McDormand (‘Nomadland’)
  • Carey Mulligan (‘Una joven prometedora’)

Mejor Actor de Reparto

  • Sacha Baron Cohen (‘El juicio de los 7 de Chicago’)
  • Daniel Kaluuya (‘Judas and the Black Messiah’)
  • Leslie Odom Jr. (‘Una noche en Miami’)
  • Paul Raci (‘Sound of metal’)
  • Lakeith Stanfield (‘Judas and the Black Messiah’)

Mejor Actriz de Reparto

  • Maria Bakalova (‘Borat 2’)
  • Glenn Close (‘Hillbilly: Una elegía rural’)
  • Olivia Colman (‘The father’)
  • Amanda Seyfried (‘Mank’)
  • Yuh Jung Youn (‘Minari’)

Mejor Fotografía

  • ‘Judas and the black messiah’
  • ‘Mank’
  • ‘Noticias del gran mundo’
  • ‘Nomadland’
  • ‘El juicio de los 7 de Chicago’

Mejor Diseño de Vestuario

  • ‘Emma’ (Alexandra Byrne)
  • ‘Ma Raine’s Black Bottom’ (Ann Roth)
  • ‘Mank’ (Trish summerville)
  • ‘Mulan’ (Bina Daigeler)
  • ‘Pinocchio’ (Massimo Cantini)

Mejor Banda Sonora

  • ‘Da 5 Bloods’
  • ‘Mank’
  • ‘Minari’
  • ‘Noticias del gran mundo’
  • ‘Soul’

Mejor Cortometraje de Ficción

  • ‘Feeling trough’ (Doug Roland y Susan Ruzenski)
  • ‘The letter room’ (Elvira Lind y Sofia Sondervan)
  • ‘The present’ (Farah Nabulsi)
  • ‘Two distant strangers’ (Travon Free y Martin Desmond Roe)
  • ‘White eye’ (Tomar Shushan y Shira Hochman)

Mejor Cortometraje Documental

  • ‘Colette’
  • ‘A concerto is a conversation’
  • ‘Do not split’
  • ‘Hunger War’
  • ‘A love song for Latasha’

Mejor Cortometraje de Animación

  • ‘Burrow’
  • ‘Genius Loci’
  • ‘If Anything Happens I Love You’
  • ‘Opera’
  • ‘Yes-People’

Mejor Documental

  • ‘Collective Crip Camp’
  • ‘El agente topo’
  • ‘My octopus Teacher’
  • ‘Time’

Mejor Sonido

  • ‘Greyhound’
  • ‘Mank’
  • ‘News of the world’
  • ‘Soul’
  • ‘Sound of metal’

Mejor Película de Animación

  • ‘Soul’
  • ‘Wolfwalkers’
  • ‘Onward’
  • ‘Más allá de la luna’
  • ‘La oveja Shaun 2: Granjaguedón’

Mejor Montaje

  • ‘The Father’
  • ‘Nomadland’
  • ‘Una joven prometedora’
  • ‘Sound of metal’
  • ‘El juicio de los 7 de Chicago’

Mejor Película Lengua Extranjera

  • ‘Otra ronda’ (Dinamarca)
  • ‘Quo Vadis, Aida’ (Bosnia)
  • ‘Entre nosotras’ (Francia)
  • ‘Night of the Kings’ (Costa de Marfil)
  • ‘Collective’ (Rumanía)

Mejor Maquillaje y Peluquería

  • ‘Emma’
  • ‘Hillbilly elegy’
  • ‘La madre del blues’
  • ‘Mank’
  • ‘Pinocho’

Mejor Canción Original

  • Fight for you (‘Judas and the black messiah’)
  • Hear my voice (‘El juicio de los 7 de Chicago’)
  • Husavik (‘Eurovision song contest: the story of fire saga’)
  • Io sí (seen) (‘La vita davanti a se’)
  • Speak now (‘Una noche en Miami’)

Mejor Diseño de Producción

  • ‘The Father’
  • ‘La madre del blues’
  • ‘Mank’
  • ‘Noticias del gran mundo’
  • ‘Tenet’

Mejores Efectos Especiales

  • ‘Love and monsters’
  • ‘Cielo de medianoche’
  • ‘Mulan’
  • ‘The one and only Ivan’
  • ‘Tenet’
- Publicidad -