- GALERÍA DE FOTOS -
- CROMOS DIGITAL -
10 diciembre, 2019

La edición numero 77 de los Premios Golden Globes honrarán a lo mejor de la televisión y cine estadounidense del año 2019, según lo elegido por la Asociación de Prensa Extranjera de Hollywood. La ceremonia será transmitida el cinco de enero del 2020 por la cadena televisiva NBC en los Estados Unidos.

Cabe mencionar que por primera vez, una plataforma de streaming logra meterse en la lista de nominaciones. Netflix logró meterse a la lista con tres películas; una de estas siendo A Marriage Story, la cual obtuvo 6 nominaciones.

Nominados a los Golden Globes

 

Aquí te presentamos a los nominados de todas las categorías:

Mejor Película – Drama
“1917”
“The Irishman”
“Joker”
“Marriage Story”
“The Two Popes”

Mejor Película – Musical o Comedia
“Dolemite is My Name”
“Jojo Rabbit”
“Knives Out”
“Once Upon a Time in Hollywood”
“Rocketman”

Mejor Director
Bong Joon Ho, “Parasite”
Sam Mendes, “1917”
Quentin Tarantino, “Once Upon A Time In Hollywood”
Martin Scorsese, “The Irishman”
Todd Phillips, “Joker”

Mejor Actor – Drama
Christian Bale, “Ford v. Ferrari”
Antonio Banderas, “Pain and Glory”
Adam Driver, “Marriage Story”
Joaquin Phoenix, “Joker”
Jonathan Pryce, “The Two Popes”

Mejor Actriz – Drama
Cynthio Erivo, “Harriet”
Scarlett Johansson, “Marriage Story”
Saoirse Ronan, “Little Women”
Charlize Theron, “Bombshell”
Renee Zellweger, “Judy”

Mejor Actor – Musical o Comedia
Daniel Craig, “Knives Out”
Roman Griffin Davis, “Jojo Rabbit”
Leonardo DiCaprio, “Once Upon a Time in Hollywood”
Taron Egerton, “Rocketman”
Eddie Murphy, “Dolemite Is My Name”

Mejor Actriz – Musical o Comedia
Awkwafina, “The Farewell”
Ana de Armas, “Knives Out”
Beanie Feldstein, “Booksmart”
Emma Thompson, “Late Night”
Cate Blanchett, “Where’d You Go Bernadette”

Mejor Actor de Reparto en una Película
Tom Hanks, “A Beautiful Day in the Neighborhood”
Al Pacino, “The Irishman”
Joe Pesci, “The Irishman”
Brad Pitt, “Once Upon A Time In Hollywood”
Anthony Hopkins, “The Two Popes”

Mejor Actriz de Reparto en una Película
Annette Benning, “The Report”
Margot Robbie, “Bombshell”
Jennifer Lopez, “Hustlers”
Kathy Bates, “Richard Jewell”
Laura Dern, “Marriage Story”

Mejor Guión
“Marriage Story”
“Parasite”
“The Two Popes”
“Once Upon A Time In Hollywood”
“The Irishman”

Mejor Banda Sonora
“Motherless Brooklyn”
“Little Women”
“Joker”
“1917”
“Marriage Story”

Mejor Canción Original
“Beautiful Ghosts” – CATS
“I’m Gonna Love Me Again” – Rocketman
“Into the Unknown” – Frozen 2
“Spirit” – The Lion King
“Stand Up” – Harriet

Mejor Película Animada
“Frozen 2”
“The Lion King”
“Missing Link”
“Toy Story 4”
“How to Train Your Dragon: The Hidden World”

Mejor Película Extranjera
“The Farewell”
“Les Misérables”
“Pain and Glory”
“Parasite”
“Portrait of a Lady on Fire”

Mejor Serie de Televisión – Drama
“Big Little Lies”
“The Crown”
“Killing Eve”
“The Morning Show”
“Succession”

Mejor Serie de Televisión – Comedia
“Barry”
“Fleabag”
“The Kominsky Method”
“The Marvelous Mrs. Maisel”
“The Politician”

Miniserie o Película para Televisión
“Catch-22”
“Chernobyl”
“Fosse/Verdon”
“The Loudest Voice”
“Unbelievable”

Mejor Actor de Serie de TV – Drama
Brian Cox, “Succession”
Kit Harington, “Game of Thrones”
Rami Malek, “Mr. Robot”
Tobias Menzies, “The Crown”
Billy Porter, “Pose”

Mejor Actriz de Serie de TV – Drama
Jennifer Aniston, “The Morning Show”
Jodie Comer, “Killing Eve”
Nicole Kidman, “Big Little Lies”
Reese Witherspoon, “The Morning Show”
Olivia Colman, “The Crown”

Mejor Actor de Serie de TV – Comedia
Ben Platt, “The Politician”
Paul Rudd, “Living With Yourself”
Rami Youssef, “Rami”
Bill Hader, “Barry”
Michael Douglas, “The Kominsky Method”

Mejor Actriz de Serie de TV – Comedia
Christina Applegate, “Dead to Me”
Phoebe Waller-Bridge, “Fleabag”
Natasha Lyonne, “Russian Doll”
Kirsten Dunst, “On Becoming a God in Central Florida”
Rachel Brosnahan, “Marvelous Mrs. Maisel”

Mejor Actor – Miniserie o Película para Televisión
Chris Abbott, “Catch 22”
Sacha Baron Cohen, “The Spy”
Russell Crowe, “The Loudest Voice”
Jared Harris, “Chernobyl”
Sam Rockwell, “Fosse/Verdon”

Mejor Actriz –Miniserie o Película para Televisión
Michelle Williams, “Fosse/Verdon”
Helen Mirren, “Catherine the Great”
Merritt Wever, “Unbelievable”
Kaitlyn Dever, “Unbelievable”
Joey King, “The Act”

Mejor Actor de Reparto – Serie, Miniserie o Película para Televisión
Alan Arkin, “Kominsky Method”
Kieran Culkin, “Succession”
Andrew Scott, “Fleabag”
Stellan Skarsgård, “Chernobyl”
Henry Winkler, “Barry”

Mejor Actriz de Reparto – Serie, Miniserie o Película para Televisión
Meryl Streep, “Big Little Lies”
Helena Bonham Carter, “The Crown”
Emily Watson, “Chernobyl”
Patricia Arquette, “The Act”
Toni Collette, “Unbelievable”

 

 

En esta categoría

Ver Más
Sol Nativus: SIMS BTS
Ver Más