MENUMENU
- GALERÍA DE FOTOS -

Inicia la temporada de premios con las nominaciones a lo mejor del cine y la televisión con los Golden Globes 2019. La 76 edición de los premios de oro cuenta con varios latinoamericanos con nominaciones hacia Alfonso Cuarón, Antonio Banderas, Penélope Cruz y más.

La ceremonia se llevará a cabo el domingo 6 de enero y contará con el comediante Andy Samberg y la actriz Sandra Oh como presentadores.

LISTA COMPLETA DE NOMINADOS

CINE

Mejor película: Drama

– Black Panther

– BlacKkKlansman

– Bohemian Rhapsody

– If Beale Street Could Talk

– A Star is Born

Mejor película: Comedia o musical

– Crazy Rich Asians

– The Favourite

– Green Book

– Mary Poppins Returns

– Vice

Mejor actriz: Drama

– Glenn Close, The Wife

– Lady Gaga, A Star Is Born

– Nicole Kidman, Destroyer

– Melissa McCarthy, Can You Ever Forgive Me?

– Rosamund Pike, A Private War

 

Mejor actor: Drama

– Bradley Cooper, A Star Is Born

– Willem Dafoe, At Eternity’s Gate

– Lucas Hedges, Boy Erased

– Rami Malek, Bohemian Rhapsody

– John David Washington, BlacKkKlansman

 

Mejor actriz: Comedia o musical

– Emily Blunt, Mary Poppins Returns

– Olivia Colman, The Favourite

– Elsie Fisher, Eighth Grade

– Charlize Theron, Tully

– Constance Wu, Crazy Rich Asians

 

Mejor actor: Comedia o musical

– Christian Bale, Vice

– Lin-Manuel Miranda, Mary Poppins Returns

– Viggo Mortensen, Green Book

– Robert Redford, The Old Man & the Gun

– John C Reilly, Stan & Ollie

 

Mejor actriz de reparto

– Amy Adams, Vice

– Claire Foy, First Man

– Regina King, If Beale Street Could Talk

– Emma Stone, The Favourite

– Rachel Weisz, The Favourite

 

Mejor actor de reparto

– Mahershala Ali, Green Book

– Timothée Chalamet, Beautiful Boy

– Adam Driver, BlacKkKlansman

– Richard E Grant, Can You Ever Forgive Me?

– Sam Rockwell, Vice

 

Mejor director

– Bradley Cooper, A Star Is Born

– Alfonso Cuaron, Roma

– Peter Farrelly, Green Book

– Spike Lee, BlacKkKlansman

– Adam McKay, Vice

 

Mejor guion

– Roma

– The Favourite

– If Beale Street Could Talk

– Vice

– Green Book

Mejor película de animación

– Incredibles 2

– Isle of Dogs

– Mirai

– Ralph Breaks the Internet

– Spider-Man: Into the Spider-Verse

Mejor película extranjera

– Capernaum

– Girl

– Never Look Away

– Rompa

– Shoplifters

 

Mejor banda sonora

– A Quiet Place

– Isle of Dogs

– Black Panther

– First Man

– Mary Poppins Returns

 

Mejor canción original

– Black Panther

– Dumpling

– A Private War

– Boy Erased

– A Star is Born

TELEVISIÓN

Mejor serie: Drama

– The Americans

– Bodyguard

– Homecoming

– Killing Eve

– Pose

 

Mejor serie: Comedia o musical

– Barry

– The Good Place

– Kidding

– The Kominsky Method

– The Marvelous Mrs. Maisel

Mejor miniserie o película para televisión

– The Alienist

– American Crime Story: Versace

– Escape at Dannemora

– Sharp Objects

– A Very English Scandal

 

Mejor actriz: Miniserie o película para televisión

– Amy Adams, Sharp Objects

– Patricia Arquette, Escape at Dannemora

– Connie Britton, Dirty John

– Laura Dern, The Tale

– Regina King, Seven Seconds

 

Mejor actor: Miniserie o película para televisión

– Antonio Banderas, Genius: Picasso

– Daniel Brühl, The Alienist

– Darren Criss, American Crime Story: Versace

– Benedict Cumberbatch, Patrick Melrose

– Hugh Grant, A Very English Scandal

Mejor actriz: TV Drama

– Caitriona Balfe, Outlander

– Elisabeth Moss, The Handmaid’s Tale

– Sandra Oh, Killing Eve

– Julia Roberts, Homecoming

– Keri Russell, The Americans

 

Mejor actor: Drama

– Jason Bateman, Ozark

– Stephan James, Homecoming

– Billy Porter, Pose

– Richard Madden, Bodyguard

– Matthew Rhys, The Americans

Mejor actriz: Comedia o musical

– Kristen Bell, The Good Place

– Candice Bergen, Murphy Brown

– Alison Brie, Glow

– Rachel Brosnahan, The Marvelous Mrs. Maisel

– Debra Messing, Will & Grace

 

Mejor actor: Comedia o musical

– Sasha Baron Cohen, Who Is America?

– Jim Carrey, Kidding

– Michael Douglas, The Kominsky Method

– Donald Glover, Atlanta

– Bill Hader, Barry

 

Mejor actriz de reparto

– Alex Bornstein, The Marvelous Mrs Maisel

– Patricia Clarkson, Sharp Objects

– Penelope Cruz, The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story

– Thandie Newton, Westworld

– Yvonne Strahovski, The Handmaid’s Tale

Mejor actor de reparto

– Alan Arkin, The Kominsky Method

– Kieran Culkin, Succession

– Edgar Ramirez, The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story

– Ben Whishaw, A Very English Scandal

– Henry Winkler, Barry

En esta categoría